¿Se puede requerir al arrendatario por correo electrónico?

Sí, se puede requerir al arrendatario por correo electrónico, así como realizarle cualquier otra notificación o comunicación en relación con el contrato de arrendamiento siempre y cuando se cumplan una serie de requisitos.

El articulo 4 apartado 6 de la Ley 29/1994, de 24 de noviembre de arrendamiento urbanos determina que:

“Las partes podrán señalar una dirección electrónica a los efectos de realizar las notificaciones previstas en esta ley, siempre que se garantice la autenticidad de la comunicación y de su contenido y quede constancia fehaciente de la remisión y recepción íntegras y del momento en que se hicieron.”

Por ello el primer requisito a cumplimentar es la mención de dicha circunstancia en el contrato de arrendamiento indicando los correos electrónicos que emplearán ambas partes, tanto el arrendador como el arrendatario.

Pero ¿vale cualquier cuenta de correo electrónico?

Lo que el precepto requiere en primer lugar la autenticidad de la comunicación y de su contenido. Esto significa que tanto el emisor como el receptor han de quedar debidamente identificados para que se pueda decir que la comunicación ha sido autentica entre ambas partes y por otro lado que el contenido, es decir la integridad del mensaje, no ha sido alterada.

En segundo lugar ha de quedar constancia fehaciente de la remisión y recepción íntegras.

Por último tambien ha de quedar constancia fehaciente del momento en que se realizaron.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *